Вернуться к списку 19 августа

Метод оценки жизнеспособности тканей разработают в проекте ФПИ «Ока»

# Новости Фонда

В Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского состоялось совещание, посвященное началу работ по реализации проекта Фонда «Ока». Работа направлена на разработку электроимпедансных методов и средств оценки жизнеспособности биологических тканей.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Центра биомедицинских технологий ФПИ профессора Анатолия Ковтуна и заместителя директора по научной работе РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Ильи Еремина. В совещании приняли участие сотрудники Целевой поисковой лаборатории современной боевой хирургической травмы ФПИ, представители ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Минобороны России.

Рассмотрена общая структура проекта, определены задачи исследований морфологического, инженерного и испытательного блоков, а также порядок взаимодействия между гражданскими и военными медиками для эффективной реализации намеченных планов.

«Проект "Ока" стал одним из первых, запущенных в рамках Дорожной карты реализации направлений инновационных методов лечения современной боевой хирургической травмы, утвержденной Фондом и ГВМУ Минобороны России, что подчеркивает его приоритетность и значимость в создании методологии повышения эффективности медицинской помощи в условиях боевых действий. В соответствии с техническим заданием проект направлен на комплексное изучение морфологии и патофизиологии тканей при боевой травме с последующей разработкой нового медицинского изделия», — прокомментировал Анатолий Ковтун.
Поделиться
Спасибо! Ваше сообщение принято. Вернуться на сайт