27 сентября, 15:00

Соревнования по морской робототехнике "Аквароботех-2018"

Соревнования по морской робототехнике "Аквароботех-2018"

В августе-сентябре 2018 года во Владивостоке прошли cоревнования по морской робототехнике "Аквароботех-2018". Организаторами первенства выступили Фонд перспективных исследований и коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации при поддержке Минобороны России, Минвостокразвития России, Минобрнауки России, АО "Объединенная судостроительная корпорация», Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского, Фонда Росконгресс. 

Итоги первого этапа: 

- автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА)

 1 место: сборная команда Тихоокеанского флота и Института проблем морских технологий ДВО РАН

 2 место: команда Томского политехнического университета

 - автономные необитаемые подводные аппараты тип «Глайдер»:

 1 место: сборная команда Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и АО «НПП ПТ «Океанос».

 - телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) класса «А», расчеты силовых ведомств:

 1 место: команда Минобороны России;

 2 место: команда Тихоокеанского флота (ОКВС)

 3 место: команда Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

 - ТНПА класса «Б», расчеты силовых ведомств

 1 место: команда Минобороны России;

 2 место: команда Черноморского флота;

 3 место: команда Каспийской флотилии.

 -ТНПА класса «А», команды разработчиков и производителей

 1 место: команда Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

 -ТНПА класса «Б», команды разработчиков и производителей

 1 место: команда АО «Тетис Про»;

 2 место: команда Акустического института им. академика Н.Н. Андреева.

 -Безэкипажные катера:

 1 место: команда Иркутского национального исследовательского технического университета;

 2 место: команда Южного федерального университета. 

Итоги второго этапа: 

- автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА):

1  место: команда Инженерной школы Дальневосточного федерального университета  (АНПА «Юниор»);

2  место: команда Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (малогабаритный АНПА собственной разработки);

3 место: команда Севастопольского государственного университета (АНПА Micro Underwater Robot).

- телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА):

1  место: команда Инженерной школы Дальневосточного федерального университета  (ТНПА «Сокол тысячелетия»);

2  место: команда Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского;

3  место: команда клуба юных техников Сибирского отделения РАН (ТНПА «Гидродинамика 2.0»).